Couanon supera al líder al sprint en Hondarribia

El francés se impuso en la segunda etapa de la Vuelta al Bidasoa que sigue dominando Alejandro Ropero

Jonathan Couanon levanta los brazos tras imponerse en Hondarribia 
(Luis M. Unciti - Luis M. Unciti)

REDACCIÓN
Donostia

El francés Jonathan Couanon (Aix en Provence) ha logrado la victoria en la segunda etapa de la Vuelta al Bidasoa con llegada en Hondarribia. El corredor galo se impuso al sprint en un grupo de seis ciclistas que llegaron a meta y en el que se encontraba el líder Alejandro Ropero(Komet), que fue segundo y el eritreo Binain Hailu (C. C. Mondiale) que asciende a la segunda plaza de la general, ya que el japonés MasahiroIshigami (Aix en Provence) entró a cuatro segundos de este grupo y queda relegado a la quinta posición de la general a 10 segundos.

10 corredores formaron la escapada del día que fue neutralizada poco antes de inicial la subida a Jaizkibel cuya cima estaba situada a 10 kilómetros de meta. La escapada la formaron Ramírez (Kometa),Shatovlin (UC Mondiale), Kortabarria, López y Sarasola (Grupo Eulen),Martín (Extremadura), Sánchez (Gomur), Carr (AVC Aix en Provence),Cascaro (GSC Blagnac) y García (GSport).

En la ascensión a Jaizkibel Ropero comenzó a mostrar sus cartas y puso tierra de por medio junto a José Félix Parra (Lizarte), pero ambos fueron neutralizados, jugándose la victoria al sprint donde Couanon, que asciende a la tercera plaza de la general, fue el más rápido.

Mañana viernes se disputará la tercera etapa con salida en Hendaia y llegada a Urdax tras casi 135 kilómetros salpicados de varias cotas de segunda y tercera categoría que endurecerán el recorrido.

Clasificaciones

Etapa
1. Jonathan Couanon (Aix en Provence) 2h:56’14’’
2. Alejandro Ropero (Kometa) m. t.
3. Juan Fernando Calle (Caja Rural) m. t.
4. Asier Etxeberria (Laboral Kutxa) m. t.
5. Binain Hailu (C. C. Mondiale) m. t.
6. José Félix Parra (Lizarte) m.t.
7. Axe Narbonne (Aix en Provence) m.t.
8. Alexander Braybrooke (Aix en Provence) a 3’’
9. Enzo Faloci (Aix en Provence) a 4’’
10. Quentin Grolleau (Aix en Provence) m. t.

General
1. Alejandro Ropero (Kometa) 5h:17’08’’.
2. Binain Hailu (C. C. Mondiale) a 6’’
3. Jonathan Couanon (Aix en Provence) a 9’’
4. José Félix Parra (Lizarte) a 9’’
5. Masahiro Ishigami (Aix en Provence) a 10’’
6. Alessandro Fancellu (Kometa) m.t.
7. Alex Martín (Kometa) a 13’’
8. Carmelo Urbano (Caja Rural) m.t.
9. Axe Narbonne (Aix en Provence) a 14’
10. Quentin Grolleau (Aix en Provence) a 18’’

Fuente:https://www.mundodeportivo.com

Comentarios