Campeonato de Europa de Pista de la UEC: Rusia, Gran Bretaña e Italia se llevan el oro en la jornada inaugural


Rusia gana sprints por equipos masculinos y femeninos, Walls gana la eliminación masculina por GB, Fidanza de Italia gana el scratch femenino

Matt Walls de Gran Bretaña gana la carrera de eliminación masculina en el día inaugural del Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2020 en Plovdiv, Bulgaria (Crédito de la imagen: Foto de Bettini)

Martina Fidanza (Italia) gana la carrera cero femenina en el día inaugural del Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2020 (Crédito de la imagen: Foto de Bettini)

Las escuadras rusas celebran la victoria en el sprint por equipos por delante de Gran Bretaña y Ucrania en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2020 (Crédito de la imagen: Foto de Bettini)

Rusia se llevó el oro en sprint por equipos masculino en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2020 (Crédito de la imagen: Foto de Bettini)

Sprint por equipos f

1 Rusia 0: 00: 46.852
Anastasiia Voinova 
Daria Shmeleva 
Natalia Antonova 
2 Gran Bretaña 0: 00: 48.531
Millicent Tanner 
Blaine Ridge Davis 
Lusia Steele 
3 Ucrania 0: 00: 49.296
Liubov Basova 
Olena Starikova 
Oleksandra Lohviniuk 
4 Republica checa 0: 00: 51.789
Sara Kankovska 
Petra Sevcikova 
Veronika Jabornikova 

Sprint por equipos masculino

1 Rusia 0: 00: 43.007
Denis Dmitriev 
Pavel Yakushevskiy 
Ivan Gladyshev 
2 Republica checa 0: 00: 43.925
Tomas Babek 
Dominik Topinka 
Martín Cechman 
3 Grecia 0: 00: 44.098
Sotirios Bretas 
Ioannis Kalogeropoulos 
Konstantinos Livanos 
4 España 0: 00: 44.561
Juan Peralta Gascón 
Alejandro Martínez Chorro 
Ekain Jiminez Elizondo 
5 Ucrania 
Dmytro Stovbetskyi 
Vladyslav Denysenko 
Bohdan Danylchuk 
6 Bulgaria 
Miroslav Minchev 
Nikolay Genov 
Georgi Lumparov 



Carrera de eliminación

1 Matthew Walls (Gran Bretaña) 
2 Iuri Leitao (Portugal) 
3 Sergei Rostovtsev (Rusia) 
4 Raman Tsishkou (Bielorrusia) 
5 Daniel Babor (República Checa) 
6 Zafeiris Volikakis (Grecia) 
7 Tristan Marguet (Suiza) 
8 Andreas Muller (Austria) 
9 Eduard Michael Grosu (Rumanía) 
10 Vladiislav Shcherban (Ucrania) 
11 Tilen Finkst (Eslovenia) 
12 Rotem Tene (Israel) 
13 Francesco Lamon (Italia) 
14 Oscar Pelegri Ferrandis (España) 
15 Mantas Bitinas (Lituania) 
dieciséis Yasen Aleksandrov (Bulgaria) 
17 Stefan Michalicka (Eslovenia) 

Scratch Race femenino

2 Hanna Tserakh (Bielorrusia) 
3 Tetyana Klimchenko (Ucrania) 
4 Neah Evans (Gran Bretaña) 
5 Diana Klimova (Rusia) 
6 Aline Seitz (Suiza) 
7 Tania Calvo Barbero (España) 
8 Olivija Baleisyte (Lituania) 
9 Karolina Karasiewicz (Polonia) 
10 Maria Martins (Portugal) 
11 Alzbeta Bacikova (Eslovaquia) 
12 Argiro Milaki (Grecia) 
13 Johanna Kitti Borissza (Hungría) 
14 Petra Sevcikova (República Checa)

Fuente:www.cyclingnews.com

Comentarios