Annemiek van Vleuten gana el Tour de Flandes


Segunda victoria diez años después para el campeón de Europa

(Crédito de la imagen: Getty Images Sport)

Diez años después de su primera victoria, Annemiek van Vleuten (Movistar Team) ha ganado su segundo Tour de Flandes. La campeona de Europa atacó desde un pequeño grupo de favoritos en la subida final a falta de 14 km, antes de ampliar su diferencia de siete segundos en la cima del Paterberg a 25 segundos en la meta.

Del grupo de persecución, Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT) venció a Grace Brown (Team BikeExchange) en el sprint por el segundo lugar.
"Había estado esperando esto durante diez años después de mi victoria de 2011, y ahora todo cayó en su
lugar. Estoy muy orgullosa, sobre todo para mi nuevo equipo Movistar, las chicas trabajaron muy duro para mí, yo era el líder número uno y podía terminar así... Creo que vamos a celebrar a lo grande esta noche", dijo un feliz Van Vleuten después de la carrera.

"Traté de atacar al Kanarieberg, pero hubo un viento en contra, así que me detuve de
nuevo. Pero provocó una reacción de los demás, por lo que fue una buena carrera, y eso fue a mi favor", continuó. "Sabía que no había nada después del Paterberg, y quería llegar a la cima primero. Tenía algunas dudas sobre el Kwaremont si debía contraatacar después del movimiento de Anna [van der Breggen. ed.], pero pensé, espera, espera, no está en nuestro equipo tomar la iniciativa. SD Worx estaba en el grupo con varios pilotos, y podía beneficiarme de eso".

Reviviendo los últimos 13 kilómetros, Van Vleuten dijo: "Estaba tan
destrozado. Realmente salí todo. Ocho segundos en la parte superior no fue mucho, sabía que necesitaba más, para salir de la vista, debido a la larga recta final."

Cómo se desarrolló

Comenzando y terminando en Oudenaarde, la carrera de 152,4 kilómetros incluyó 13 hellingen, siete de los cuales fueron empedrados, además de cinco tramos de adoquines más halagadores.
Hubo varias escapadas en la primera mitad de la carrera, pero nunca estuvieron más de 50 segundos por delante, y la última se tambaleó después de la segunda subida del día, la Edelareberg, a 63 km de la
carrera.

En el siguiente infierno, team SD Worx, Team Jumbo-Visma, Movistar Team, Canyon-SRAM, Alé BTC Ljubljana y Liv Racing controlaron el pelotón que se hizo cada vez más pequeño a través del desgaste, pero no hubo ataques reales hasta el Berg ten Houte donde una jugada de Leah Thomas (Movistar Team) se neutralizó
rápidamente.

En el Kanarieberg, a 44 km de la meta, Van Vleuten puso en una aceleración efímera.
"Traté de atacar al Kanarieberg, pero hubo un viento en contra, así que me detuve de nuevo. Pero provocó una reacción de los demás, por lo que fue una buena carrera, y eso fue a mi favor", explicó después de la carrera.

Fue entonces Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) quien atacó después de la subida y rápidamente consiguió un hueco, extendiendo su ventaja sobre un pelotón de unos 40 jinetes a medio minuto en el Kruisberg.

Los intentos del Equipo DSM de lanzar una persecución con Floortje Mackaij y Liane Lippert fueron cerrados, pero Soraya Paladín se rompió en el piso corto en la combinación Kruisberg/Hotond.
Los movimientos de Amy Pieters (Team SD Worx) y Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) en el Hotond no llegaron a nada, dejando a Cordon-Ragot y Paladin por delante del pelotón.

Finalmente fueron capturados justo antes del Oude Kwaremont, comenzando a 18 km por recorrer.
La campeona del mundo Anna van der Breggen (Team SD Worx) empujó el ritmo en la larga subida empedrada, seguida sólo por Brown, Van Vleuten, Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), Brennauer, Uttrup Ludwig, Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) y Demi Vollering (Team SD Worx).

Brown aceleró desde este grupo en el camino hacia la subida final, y Van Vleuten puenteó la pequeña brecha por su
cuenta. Los dos se tambalearon en la parte inferior del Paterberg, donde Van Vleuten tomó la delantera y se fue all-in, dejando caer el resto del grupo y crestando la parte superior con una brecha de ocho segundos.

A partir de ahí, amplió su ventaja en el camino a la meta en Oudenaarde, ayudado por la falta de cooperación en el grupo detrás de donde los pilotos eran cautelosos de invertir energía para traer a sus rivales de vuelta a la carrera o simplemente incapaces de empujar más duro después de una larga
carrera.

Terminando en cuarto lugar, Longo Borghini recuperó el liderato en el WorldTour femenino de la UCI.
Emma Norsgaard (Movistar Team) defendió su liderato en el ranking juvenil WorldTour femenino.

Resultados completos

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Movistar Team Femenino 4:01:11
2 Lisa Brennauer (Ger) Ceratizit-WNT Pro Cycling Team 0:00:26
3 Grace Brown (Aus) Equipo BikeExchange
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo
5 Demi Vollering (Ned) Equipo SD Worx
6 Marta Cavalli (Ita) FDJ Nouvelle-Aquitania Futuroscope
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:00:28
8 Anna van der Breggen (Ned) Equipo SD Worx 0:00:35
9 Marlen Reusser (Swi) Ale' BTC Liubliana 0:00:51
10 Kristen Faulkner (EE.UU.) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank 0:00:55
11 Leah Thomas (EE.UU.) Movistar Team Femenino 0:00:57
12 Marianne Vos (Ned) Jumbo-Visma Equipo Femenino 0:01:00
13 Lotte Kopecky (Bel) Liv Racing
14 Amy Pieters (Ned) Equipo SD Worx
15 Elisa Balsamo (Ita) Valcar-Viajes y Servicio
16 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Ceratizit-WNT Equipo Ciclista Profesional
17 Floortje Mackaij (Ned) Equipo DSM
18 Elizabeth Deignan (GBr) Trek-Segafredo
19 Chantal van den Broek-Blaak (Ned) Equipo SD Worx
20 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:01:03
21 Ellen van Dijk (Ned) Trek-Segafredo 0:01:04
22 Alison Jackson (Can) Liv Racing 0:02:11
23 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
24 Anna Henderson (GBr) Jumbo-Visma Equipo Femenino
25 Mischa Bredewold (Ned) Parkhotel Valkenburg
26 Liane Lippert (Ger) Equipo DSM
27 Riejanne Markus (Ned) Jumbo-Visma Equipo Femenino
28 Amanda Spratt (Aus) Equipo BikeExchange
29 Brodie Chapman (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitania Futuroscope
30 Sarah Roy (Aus) Equipo BikeExchange 0:04:08
31 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo
32 Alexis Ryan (EE.UU.) Canyon-SRAM Racing 0:05:22
33 Kathrin Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team
34 Franziska Koch (Ger) Equipo DSM
35 Emma Norsgaard (Den) Movistar Team Mujeres
36 Maaike Boogaard (Ned) Ale' BTC Ljubljana
37 Anouska Koster (Ned) Jumbo-Visma Equipo Femenino
38 Jeanne Korevaar (Ned) Liv Racing
39 Eri Yonamine (Jpn) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank
40 Julie Leth (Den) Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
41 Thalita De Jong (Ned) Bingoal Casino-Chevalmeire
42 Chiara Consonni (Ita) Valcar-Viajes y Servicio
43 Maike Van der Duin (Ned) Drops-le Col Apoyado por Tempur
44 Marta Bastianelli (Ita) Ale' BTC Liubliana
45 Sofia Bertizzolo (Ita) Liv Racing
46 Valerie Demey (Bel) Liv Racing
47 Katia Ragusa (Ita) A.R. Monex Equipo Profesional de Ciclismo Femenino
48 Hanna Nilsson (Swe) Lotto Soudal Ladies
49 Jesse Vandenbulcke (Bel) Lotto Soudal Ladies
50 Spela Kern (Slo) Massi Táctica Equipo femenino
51 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing
52 Romy Kasper (Ger) Jumbo-Visma Equipo Femenino
53 Inge van der Heijden (Ned) Ciclismo Mundial
54 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitania Futuroscope
55 Anne Dorthe Ysland (Nor) Productos Hitec
56 Vittoria Guazzini (Ita) Valcar-Viajes y Servicio
57 Maëlle Grossetete (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitania Futuroscope
58 Mariia Novolodskaia (Rus) A.R. Monex Equipo Profesional de Ciclismo Femenino
59 Marta Lach (Pol) Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
60 Juliette Labous (Fra) Equipo DSM
61 Sarah Gigante (Aus) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank
62 Christine Majerus (Lux) Equipo SD Worx
63 Emilia Fahlin (Swe) FDJ Nouvelle-Aquitania Futuroscope
64 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
65 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
66 Soraya Paladín (Ita) Liv Racing 0:05:28
67 Lucinda Brand (Ned) Trek-Segafredo
68 Lauren Stephens (EE.UU.) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank 0:08:30
69 Femke Gerritse (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:39
70 Sara Penton (Swe) Drops-le Col Apoyada por Tempur
71 Vita Heine (Nor) Massi Tactic Equipo femenino
72 Abby-Mae Parkinson (GBr) Lotto Soudal Ladies
73 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:42
74 Kathrin Hammes (Ger) Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
75 Kelly Van Den Steen (Bel) Bingoal Casino-Chevalmeire 0:08:47
76 Silvia Persico (Ita) Valcar-Viajes y Servicio
77 Moniek Tenniglo (Ned) Equipo BikeExchange
78 Jolien D'Hoore (Bel) Equipo SD Worx
79 Laura Tomasi (Ita) Ale' BTC Liubliana
80 Sanne Cant (Bel) Ciclismo Mundial
81 Jelena Eric (Srb) Movistar Team Femenino
82 Teniel Campbell (TTo) Equipo BikeExchange
83 Ann-Sophie Duyck (Bel) Multum Contadores Equipo de Ciclismo femenino 0:09:58
84 Lieke Nooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:09:59
85 Maria Van 'T Geloof (Ned) Drops-le Col Apoyado por Tempur
86 Céline van Houtum (Ned) Multum Contadores Equipo de Ciclismo femenino
87 Femke Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg
88 Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (Mex) A.R. Monex Equipo De Ciclismo Profesional Femenino
89 Kylie Waterreus (Ned) Multum Accountants Ladies Cycling Team
90 Nina Kessler (Ned) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank
91 Marijke De Smedt (Bel) Multum Contadores Equipo de Ciclismo femenino
92 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Basso Bicicletas Vaiano
93 Fien Delbaere (Bel) Multum Accountants Ladies Cycling Team
94 Maaike Coljé (Ned) Massi Tactic Women Team
95 Natalie van Gogh (Ned) Bingoal Casino-Chevalmeire
96 Productos Hitec de Amalie Lutro (Nor)
97 Agua Marina Espinola Salinas (Par) Massi Táctica Equipo Femenino
98 Inga Cesuliene (Ltu) Aromitalia Basso Bicicletas Vaiano
99 Leah Kirchmann (Podemos) Equipo DSM
100 Aniek van Alphen (Ned) Ciclismo Mundial
101 Mireia Benito Pellicer (Spa) Massi Tactic Equipo femenino
102 Eugenia Bujak (Slo) Ale' BTC Liubliana 0:10:03
103 Manon Bakker (Ned) Ciclismo Mundial
104 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Ciclismo Mundial
105 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Viajes y Servicio 0:10:05
106 Tatiana Guderzo (Ita) Ale' BTC Liubliana
107 Karlijn Swinkels (Ned) Jumbo-Visma Equipo Femenino 0:10:03
108 Solitario Meertens (Bel) Lotto Soudal Damas
109 Fien Van Eynde (Bel) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team 0:11:26
110 Arianna Fidanza (Ita) Equipo BikeExchange
111 Mireia Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Equipo femenino 0:12:52
DSQ Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia Basso Bicicletas Vaiano
DNF Aude Biannic (Fra) Movistar Team Femenino
DNF Bárbara Guarischi (Ita) Movistar Team Femenino
DNF Susanne Andersen (Nor) Equipo DSM
DNF Lea Lin Teutenberg (Ger) Ceratizit-WNT Pro Cycling Team
DNF Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies
DNF Anna Plichta (Pol) Lotto Soudal Ladies
DNF Sofie van Rooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg
DNF Eva Buurman (Ned) Equipo Tibco-Silicon Valley Bank
DNF Eleonora Camilla Gasparrini (Ita) Valcar-Travel & Service
DNF Yara Kastelijn (Ned) Ciclismo Mundial
DNF Justine Ghekiere (Bel) Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Claudia Jongerius (Ned) Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Rozanne Slik (Ned) Bingoal Casino-Chevalmeire
DNF Victoire Berteau (Fra) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team
DNF Christina Schweinberger (Aut) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team
DNF Nicole Steigenga (Ned) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team
DNF Amber Aernouts (Bel) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team
DNF Rosalie van der Wolf (Ned) Multum Accountants Ladies Cycling Team
DNF Olivija Baleisyte (Ltu) Aromitalia Basso Bicicletas Vaiano
DNF Giada Borghesi (Ita) Aromitalia Basso Bicicletas Vaiano
DNF Gemma Sernissi (Ita) Aromitalia Basso Bikes Vaiano
DNF Danielle Navidad (GBr) Drops-le Col Apoyado por Tempur
DNF Elizabeth Bennett (GBr) Drops-le Col Apoyada por Tempur
DNF Emilie Moberg (Nor) Drops-le Col Apoyada por Tempur
DNF Caroline Andersson (Swe) Productos Hitec
DNF Productos Hitec Ingvild Gåskjenn (Nor)
DNF Productos Hitec Mieke Kröger (Ger)
DNF Productos Mari Hole Mohr (Nor) Hitec
DNF Arlenis Sierra Canadilla (Cachorro) A.R. Monex Equipo Profesional de Ciclismo Femenino
DNF Mariia Miliaeva (Rus) A.R. Monex Equipo Profesional de Ciclismo Femenino
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) A.R. Monex Equipo De Ciclismo Profesional Femenino

Fuente:www.cyclingnews.com

Comentarios